jFontSize 1.0
:::

館長

姓名 任職期間
張善楠 2011年8月~2017年3月
童春發 2008年10月~2011年7月
浦忠成 2006年3月~2008年8月
臧振華 2002年3月~2006年3月
陳義一 2001年7月~2002年1月

 

張善楠
館長 張善楠
學歷 美國賓州州立大學教育理論與政策博士
國立政治大學中山人文社會科學研究所法學碩士
經歷
  • 教育部文化參事
  • 駐波士頓台北經濟文化辦事處文化組組長
  • 台東大學教授、教務長、圖書館館長、原住民教育研究中心主任、教育研究所所長、主任秘書
  • 哈佛大學費正清東亞研究中心客座研究員
  • 中央研究院社會學研究所客座研究員
  • 美國賓州州立大學高等教育研究中心客座教授

 

館長 童春發
館長 童春發
學歷 日本國際基督教大學比較文化學博士
美國普林斯頓神學研究院神研所碩士
經歷
  • 國立東華大學副教授、民族語言與傳播學系主任、民族發展研究所所長、原住民民族學院院長
  • 教育部國語委員會主任委員
  • 外交部無任所大使
  • 私立玉山神學院教授、院長

 

館長 浦忠成
館長 浦忠成
學歷 私立中國文化大學(中)國文學系博士
國立臺灣師範大學(中)國文學系碩士
經歷
  • 臺北市立教育大學教授
  • 臺北市立師範學院教授
  • 臺北市立師範學院副教授

 

館長 臧振華
館長 臧振華
學歷 美國哈佛大學人類學系與東亞語言文明系博士
國立臺灣大學考古人類學研究所碩士
經歷
  • 中央研究院聘任研究員
  • 中央研究院聘任副研究員
  • 中央研究院聘任助理研究員